LIGA DESPORTIVA DE PESQUEIRA
-LDP-
CAMPEONATO PESQUEIRENSE DE 2009.
ENTIDADE FILIADA A F.P.F.(FEDERAÇÃO PERNAMBUCANA DE FUTEBOL) DESDE , E CONSIDERADA DE UTILIDADE PUBLICA- SEDE A RUA VIGARIO ESPINOSA DE Nº NO BAIRRO DE SÃO SEBASTIÃO NESTA CIDADE.
O CRUZEIRO DE POÇÃO FOI O GRANDE CAMPEÃO DO PRIMEIRO TURNO DESTE CERTAME E O JUVENTUDE DA VILA DE CIMBRES FOI O VICE CAMPEÃO .
O4 partidas foram realizadas sábado e domingo pelo campeonato da Liga Desportiva de Pesqueira, pelo grupo B em Alagoinha no Estádio Austriclínio Galindo 0 1º jogo o Palmeiras 2 X 0 Laje Grande placar construído no 2º tempo aos 34 Willian e 40 Chudinha.
José Expedito Lopes apitou a partida com assistências de Antônio Janeo de Andrade e Romildo Ramos da Silva.
Cartões Amarelos: Kleber, Tiago Henrique e Lira do Palmeiras, Augusto e Cícero do Laje Grande.
Vermelho: Cafu do Palmeiras e Mineiro do Laje Grande.
PALMEIRAS = JAILSON, CAFU, TIAGO, KLEBER E WILLIAN, TATINHA, TIAGO HENRIQUE, NÔIA E LIRA, CHUDINHA E WELITON (Maurício).
Técnico Aguinaldo.
LAJE GRANDE = BONECO, AUGUSTO, MICHEL E SIMÃO, NEN, RAFA CÍCERO E ALEXANDRE, PEQUENO E MINEIRO.
Técnico: Tony Caldas.
A segunda partida foi o clássico local, o DEMOCRÁTICO 2 X 1 CRUZEIRO
Agenilton abriu placar aos 13 minutos do 2º tempo, Damião amplou aos 19 minutos e Luciano descontou aos 38 minutos.
Romildo Ramos da Silva foi o árbitro, com assistências de José Expedito Lopes e Antônio Jâneo de Andrade.
Cartões Amarelos: Gilminho, Douglas, Quelé, Dálio, Rosca e Damião do Democrático, Rodrigo, Suquita, Índio e Luciano do Cruzeiro
Vermelho: Geraldo do Democrático e Léo do Cruzeiro.
DEMOCRÁTICO = VAL, AGENILTON, GILMINHO, FABIO E GERALDO, DOUGLAS (Marlos), RENATO, QUELÉ (Dálio) E RÔSCA, ADRIANO E DAMIÃO.
Técnico: Francisquinho
CRUZEIRO = SÉRGIO, RÉU, LÉO RODRIGO E SUQUITA, BERG (Deniberg), GILLIARD (Sérgio), DANIEL E LUCIANO INDIO (Coquita) E NEGUINHO.
Técnico: Gera Paes.
Ontem no Joaquim de Brito o VITA CRUZ empatou em 1 X 1 com o JUVENTUDE, e o JUVENTUS goleou o independente por 7 X 1 .
José Expedito Lopes apitou a partida com assistências de Antônio Janeo de Andrade e Romildo Ramos da Silva.
Cartões Amarelos: Kleber, Tiago Henrique e Lira do Palmeiras, Augusto e Cícero do Laje Grande.
Vermelho: Cafu do Palmeiras e Mineiro do Laje Grande.
PALMEIRAS = JAILSON, CAFU, TIAGO, KLEBER E WILLIAN, TATINHA, TIAGO HENRIQUE, NÔIA E LIRA, CHUDINHA E WELITON (Maurício).
Técnico Aguinaldo.
LAJE GRANDE = BONECO, AUGUSTO, MICHEL E SIMÃO, NEN, RAFA CÍCERO E ALEXANDRE, PEQUENO E MINEIRO.
Técnico: Tony Caldas.
A segunda partida foi o clássico local, o DEMOCRÁTICO 2 X 1 CRUZEIRO
Agenilton abriu placar aos 13 minutos do 2º tempo, Damião amplou aos 19 minutos e Luciano descontou aos 38 minutos.
Romildo Ramos da Silva foi o árbitro, com assistências de José Expedito Lopes e Antônio Jâneo de Andrade.
Cartões Amarelos: Gilminho, Douglas, Quelé, Dálio, Rosca e Damião do Democrático, Rodrigo, Suquita, Índio e Luciano do Cruzeiro
Vermelho: Geraldo do Democrático e Léo do Cruzeiro.
DEMOCRÁTICO = VAL, AGENILTON, GILMINHO, FABIO E GERALDO, DOUGLAS (Marlos), RENATO, QUELÉ (Dálio) E RÔSCA, ADRIANO E DAMIÃO.
Técnico: Francisquinho
CRUZEIRO = SÉRGIO, RÉU, LÉO RODRIGO E SUQUITA, BERG (Deniberg), GILLIARD (Sérgio), DANIEL E LUCIANO INDIO (Coquita) E NEGUINHO.
Técnico: Gera Paes.
Ontem no Joaquim de Brito o VITA CRUZ empatou em 1 X 1 com o JUVENTUDE, e o JUVENTUS goleou o independente por 7 X 1 .
Nenhum comentário:
Postar um comentário